ЗДОРОВЬЕ - Ваша самая большая ценность!!!
Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Друзья сайта
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Оцените Наш сайт
Всего ответов: 69
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 19.04.2024, 16:37
| RSS
Главная
Дневник
Главная » 2008 » Декабрь » 20 » Один день Ивана Денисовича в Интернете
Один день Ивана Денисовича в Интернете
22:15

Один день Ивана Денисовича в Интернете

Иван Денисович Мережук (так "Контракты" решили назвать человека, пожелавшего сохранить инкогнито) - менеджер средних лет. Начинал в кооперативах конца 80-х годов. Его нынешняя фирма, основанная в 1993 году, торгует строительными материалами. По старинке Иван Денисович занимается на фирме совершенно разными делами (наверное, это недочеты менеджмента). Впрочем, пока справляется. Иван Денисович с прошлого года каждый день совершает вылазки в Интернет с вполне конкретными производственными целями. Мы попросили Ивана Денисовича ровно один день фиксировать в деловом дневнике его связи с Интернетом, даже мимолетные. И вот что получилось.

9.00. Стал просматривать электронную почту. Пришло послание на английском незнамо от кого: "If you wont $200,000..." Предлагают заработать кучу долларов за час-два. Приглашение разбогатеть удалил без раздумий. В Интернете всяких Мавроди хоть отбавляй. Явный спам. Надо поставить фильтры. Дам указание системному администратору.

Зашел на Укрфинсервер - уточнить курс доллара. Я и так по дороге на работу его зафиксировал, но на сервере всегда есть дополнительная информация.

Прочитал заметку, что открылась новая система Faktura. ru которая торгует упаковкой, а также товарами для офиса.

10.00. Заглянул на сайт KievJob в поисках новой секретарши (наша уходит в декрет). Прочитал несколько резюме. У одной из соискательниц мне не понравилось отсутствие опыта работы, у другой - слишком большой опыт и соответственно немалые материальные аппетиты. Напишу-ка я сам туда объявление о вакансии, пусть шлют резюме прямо ко мне на компьютер. Потом выберу человечка.

Тут же вспомнил, что на фирме кончается факс-бумага, скрепки, прочие канцелярские мелочи. Поручу секретарше, пусть закупит на той же "Фактуре".

10.30. Секретарша доложила, что "Фактура" - это крупные оптовики из России. А нам нужно не так много всего, зато быстро... Велел: пусть идет в интернет-магазин "Азбука", заодно и доставка от них проще.

11.15. Просмотрел электронную доску объявлений по стройматериалам "Дельфин". Оценил прайсы, сравнил их с публикуемыми в газетах. У нас цены на многое гораздо ниже, чем у конкурентов! Кое-что распечатал, чтобы было под рукой.

12.40. Зашел на сайт Кабмина - просмотреть свежие указы, касающиеся стройиндустрии либо налогов. Ничего нового не обнаружил. Отсутствие отрицательных новостей - это хорошая новость!

Ага, по ссылке на Financial Times, обнаружил, что в США вступил в силу закон об электронной подписи: ее юридическая сила признана аналогичной обычной подписи. То есть там по Интернету теперь можно перечислять деньги, переправлять завещания и т. п. Я-то думал, в Америке давно такое есть.

14.00. Приехал с обеда, ел пиццу. Кстати, под кафе-пиццерией мне выдали рекламную листовку, гласящую, что и пиццу можно заказывать в офис по Интернету! Скоро и питаться буду прямо с экрана монитора. Впрочем, Станислав Лем писал об этом еще в шестидесятые годы.

Снова проверил свою электронную почту. Нашел там эротическую открытку. Симпатичная мадам. Посмотрел - и тут же удалил, еще кто-то заметит, примет меня за маньяка. Однако кто же это подписался на эту гадость, да еще на адрес моего компьютера?! Неужели ночью охранники в Интернет лазят? Скажу системному администратору, который что-то мышей не ловит, - пусть разберется и поставит фильтр. Охранника - наказать на ощутимые деньги.

Пришла еще одна электронная рассылка - уже моя, которую я заказывал: о новостях строительного рынка Одесщины. Пишут, что возрос спрос на доску-вагонку. Пометил себе в дневнике. Вагонки у нас - вагон и маленькая тележка. В другой рассылке прочитал, что некий cайт surplex. com предлагает "виртуальный рынок для эффективной реализации товарных остатков". Остатков у нас тоже хватает, надо потолкаться на этом "виртуальном рынке".

15.10. Выставил на аукцион "Молоток. ру" контейнер гвоздей: где молоток, там и гвозди. Но не уверен, что найду покупателя. Привык работать со старыми натуральными (как говорит молодежь, "офф-лайновыми") партнерами. Но почему не поискать новых, если это так несложно? За спрос денег не берут. Выставил на аукционе - а заплачу только транзакцию от реальной сделки. Ну а если нет сделки - и суда нет.

16.05. Завис компьютер. Перезагрузил его. А если бы в это время я пересылал по Интернету договор на миллион?!!

Впрочем, ничего страшного - продублировал бы договор через пять минут.

16.45. Получил заказ от проверенного партнера на вагон цемента. О! Это оно. Послал подтверждение и запрос об условиях оплаты. Платить по Интернету - у нас в стране это будет, думаю, не скоро! Впрочем, я слышал, что некоторые банки внедряют это дело. Но чисто для себя, для своих подразделений. Не знаю, все равно ведь каждый платеж в Украине придется подтверждать высылкой бумажного конверта с бухгалтерской документацией. Когда еще у нас примут закон о цифровой подписи, о равноправии электронной и бумажной документации?

17.15. Получил почту с неведомого адресата от каких-то правозащитников. Борются за права тюркоязычных чернокожих, проживающих в Скандинавии. Удалил без всякого сочувствия - не люблю спама, хотя бы и "благородного". Нет, плохо работает наш системный администратор!

17.45. Секретарша принесла счет за телефон за прошлый месяц. Посмотрел, сколько набежало чисто за Интернет (не считая, разумеется, услуг провайдера). АТС выставила нашей фирме 190 гривен. Сколько это в условных единицах? Зайду на финансовый сайт, посмотрю, не изменился ли к вечеру курс доллара и вообще, не случилось ли какого очередного дефолта.

18.01. Под конец рабочего дня (на сладкое) зашел глянуть расписание "Кинопалаца" и "Киевской Руси" на выходные - может, жена снова будет тянуть в кино, чтоб быть в курсе.

Прошел день Ивана Денисовича. Один из многих, когда он пользовался Интернетом, электронной почтой и простейшими инструментами электронной коммерции (и, разумеется, занимался не только этим - но традиционные его дела мы опустили). Стал ли Иван Денисович богаче? Духовнее? Какую конкретную пользу получил?

Ну, за один день чудеса не совершаются. Надо судить хотя бы по итогам месяца: что дал Интернет фирме Ивана Денисовича.

Записал Игорь ПЕТРЕНКО
Прикрепления:


Категория: | Просмотров: 1128 | Добавил: ulyanov_alex | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024