ЗДОРОВЬЕ
- Ваша самая большая ценность!!!
Разделы новостей
NEW!!!Очень важное сообщение!!! [28]
Не пропустите самых важных новостей сайта!!!
Расписание on-line презентаций [2]
Постоянно посещайте этот раздел для получения информации о запланированных в ближайшее время on-line конференциях. Можете подписаться на RSS ленту новостей и сразу получать новости прямо на свой компьютер!!!
Обновления [8]
Все новые и интересные дополнения на сайте
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Что из ниже перечисленного для Вас наиболее важно?
Всего ответов: 66
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 29.03.2024, 16:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Май » 23 » Экологическая ситуация и состояние питьевой воды в Украине
Экологическая ситуация и состояние питьевой воды в Украине
13:17

Экологическая ситуация и состояние питьевой воды в Украине

 

Ученые констатируют, что отклонение от нормы кое-где достигает 80%. Тенденция к ухудшению наблюдается в больших городах и населенных пунктах возле Днепра и в юго-восточных регионах. Что за вода течет из крана, знают в Институте коллоидной химии. Сюда на исследование присылают бутылки со всей Украины. В той, что прислали из Коростеня, уровень железа превышает норму в 10 раз. Надолго ли хватит украинцам питьевой воды, размышляют в Экологической лиге. Констатируют, что свыше 1000 населенных пунктов уже пьют привозную воду. Для наглядности составили экологическую карту государства.

 

Тенденция к ухудшению качества воды наблюдается практически во всех больших городах. Не отвечает стандартам качества вода в восточных регионах. Критическая ситуация и на юге. Чрезмерная техногенная нагрузка вызвала кризисное экологическое состояние в бассейне Днепра, из которого получают воду две трети населенных пунктов.

 

Донецкая, Днепропетровская и Луганская области, а также территория вокруг Запорожья, Мариуполя, Кировограда, Керчи и Армянска являются наиболее загрязненными в Украине. Об этом говорится в исследовании «Всеукраинской экологической лиги» (ВЭЛ).

 

Согласно результатам исследования, неблагоприятная экологическая ситуация наблюдается также в Киеве, Харькове, Сумах, Полтаве, Житомире, Луцке, Ровно, а также на большей территории АР Крым и побережьях Черного и Азовского морей.

 

Актуальной остается проблема состояния водных ресурсов для всех водных бассейнов Украины. Наиболее остро этот вопрос стоит по отношению к рекам Днепр, Сиверский Донец, речкам Приазовья, отдельным притокам Днестра и Западного Буга, где качество воды классифицируется как «очень грязная». По данным «УкрВодГео», каждый день в водоемы страны скидывается более 10,6 тыс. куб. метров неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод.

 

По мнению первого заместителя главы ВЭЛ Татьяны Тымочко, состояние водных ресурсов страны является серьезной угрозой для здоровья населения. Только за 2006 год в разных регионах Украины зарегистрировано 8 вспышек инфекционных заболеваний, вызванных употреблением некачественной питьевой воды. По ее словам, проблемой является также тот факт, что «в Украине практически не существует технологий «абсолютного оздоровления воды». Всеукраинская экологическая лига призывает власти принять необходимые меры по улучшению качества питьевой воды в Украине. Об этом на пресс-конференции сообщила первый заместитель председателя Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

 

По ее словам, в Украине существуют определенные документы, программы оздоровления водных ресурсов, бассейнов определенных рек, существует программа «Питьевая вода», однако, как и множество других государственных программ, они не работают. «Мы приняли решение создать мощный научный коллектив, который разработает первоочередные меры, которые могут уже сейчас улучшить состояние водоснабжения или качество питьевой воды в Украине», - сказала Т.Тимочко.

По мнению Т.Тимочко, в первую очередь, необходимо провести серьезную ревизию природных вод Украины. «Мы должны понять, какие это запасы, и как они должны использоваться. Мы будем пытаться добиться того, чтобы это было поставлено под контроль, потому что сегодня эти воды в какой-то степени находятся без контрольного использования», - сказала она.

 

При этом Т.Тимочко отметила, что не менее важным вопросом является система водосбора и водоподготовки. «На сегодняшний день все воды, которые являются промышленными, коммунальными и другими стоками, объединяются», - констатировала она. При этом значительно увеличиваются расходы на переработку этой воды, ее доочистку. «Мы будем предлагать разделить коммунальные, канализационные стоки, которые должны отдельно очищаться, и другие воды... Это, по нашему мнению, несложный технологический шаг, который сможет уменьшить расходы, за счет чего можно и улучшить качество переработки этой воды», - подчеркнула Т.Тимочко.


Заместитель председателя Всеукраинской экологической лиги также отметила: «Мы будем настаивать на отказе от хлорирования воды. Мы должны добиться, чтобы правительство приняло и внедрило меры по отказу от хлорирования питьевой воды», - сказала она, подчеркнув, что население не должно получать хлорированную воду, которая существенно вредит здоровью людей.

 

Для того, чтобы жители регионов Украины имели представление о том, какую воду они употребляют сегодня, Всеукраинская экологическая лига выпустила карту: «Экологическая ситуация и состояние питьевой воды в Украине».

Экологическая ситуация и состояние питьевых вод Украины


Узнайте: "Как получить максимально очищенную и структурированную воду?" - здесь...





Категория: NEW!!!Очень важное сообщение!!! | Просмотров: 841 | Добавил: ulyanov_alex_03 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

 

Copyright MyCorp © 2024