ЗДОРОВЬЕ
- Ваша самая большая ценность!!!
Разделы новостей
NEW!!!Очень важное сообщение!!! [28]
Не пропустите самых важных новостей сайта!!!
Расписание on-line презентаций [2]
Постоянно посещайте этот раздел для получения информации о запланированных в ближайшее время on-line конференциях. Можете подписаться на RSS ленту новостей и сразу получать новости прямо на свой компьютер!!!
Обновления [8]
Все новые и интересные дополнения на сайте
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Оцените Наш сайт
Всего ответов: 69
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 29.03.2024, 10:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Май » 16 » О коррекции качества питьевой воды по содержанию биогенных элементов Россия.
О коррекции качества питьевой воды по содержанию биогенных элементов Россия.
12:59


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 11.07.2000      N  5 
  Москва
 

О коррекции качества питьевой воды по содержанию биогенных элементов   
   
 

     Я, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г.Онищенко, проанализировав состояние питьевого водоснабжения в стране и содержание биогенных элементов в источниках водоснабжения, отмечаю, что качество питьевой воды во многих регионах ухудшается.

     В числе причин продолжающееся загрязнение водоисточников (только 1% поверхностных водоисточников отвечает требованиям, на которые рассчитаны традиционные технологии водоподготовки), низкий уровень внедрения современных технологий водоочистки, высокая (более 50%) изношенность разводящих сетей, региональные особенности источников водоснабжения, связанные с дефицитом или избытком биогенных элементов, оказывающих негативное влияние на здоровье населения.


     Взаимосвязь влияния химического состава питьевой воды на состояние здоровья и заболеваемость населения установлена во многих исследованиях как в России, так и за рубежом. По зарубежным данным, в ряде стран в результате непосредственного влияния на состояние здоровья населения от потребления недоброкачественной питьевой воды ущерб достигает 1665 млрд долларов в год.


     Предварительный анализ показал, что в Российской Федерации также имеют место значительные затраты, связанные с компенсацией негативного влияния на здоровье людей питьевой воды, не соответствующей гигиеническим требованиям по содержанию основных биогенных элементов. Так, только в Пермской области экономический ущерб от заболеваемости эндокринной системы, связанной с дефицитом йода, составляет более 7,3 млн. рублей.


     Свыше 65% населения Российской Федерации проживает в условиях дефицита йода, что в ряде случаев является причиной развития врожденных аномалий, повышенной перинатальной смертности, снижения умственных способностей у детей и взрослых, глухонемоты.


     Необходимо отметить, что в Российской Федерации практически повсеместно имеется недостаток фтора в питьевой воде, что обусловливает заболеваемость более 60% детей кариесом зубов, а в Республике Коми и в Оренбургской области - до 90-98%. В Республике Мордовия, Ленинградской, Московской, Нижегородской областях и в ряде других субъектов Российской Федерации питьевая вода содержит повышенные концентрации фтор-иона, что способствует развитию флюороза, полиневритов, остеосклеротического изменения костей.


     Низкая жесткость воды, обусловленная пониженным содержанием солей кальция и магния, характерна для поверхностных водоисточников Мурманской, Архангельской, Псковской, Новгородской, Вологодской и других областей, Республик Коми, Карелия. При недостатке кальция отмечается увеличение числа смертельных исходов и тяжести течения кардиоваскулярных заболеваний (гипертонии, коронарной и ишемической болезней сердца, инсульта), а также рахита у детей, остеомаляция, нарушение функционального состояния сердечной мышцы и процессов свертываемости крови. При недостатке магния также отмечается повышение тяжести течения сердечно-сосудистых заболеваний, а также внезапная смерть младенцев.

     Избыток кальция и повышенная жесткость в подземных источниках питьевой воды отдельных регионов Поволжья, Центрального, Центрально-Черноземного районов, Республики Калмыкия увеличивает риск развития мочекаменной болезни, приводит к нарушению состояния водно-солевого обмена, раннему обызвествлению костей, замедлению роста скелета у детей.


     На ряде территорий (Забайкалье, отдельные районы Ярославской области, Удмуртская Республика, юго-западные районы Карелии) установлена связь дефицита селена со снижением устойчивости организма к развитию заболеваний, с ростом сердечно-сосудистой патологии и онкологических заболеваний, снижением иммунной реактивности организма и повышением детской смертности. Отмечающийся в Республике Тыва и отдельных районах Читинской области избыток селена способствует поражению печени, волос, ногтей.


     Около трети водопроводов Российской Федерации подают воду с повышенным содержанием железа, что способствует развитию аллергических реакций, болезней крови.

     В ряде населенных мест, использующих подземные водоисточники, в том числе Калмыкии, отмечаются повышенные уровни содержания натрия, хлоридов и сульфатов, что увеличивает число заболеваний гипертонической болезнью и желудочно-кишечного тракта.


     На необходимость осуществления мер по коррекции поступления биогенных элементов, в том числе йода и других микронутриентов, указано в постановлении Правительства Российской Федерации от 5 сентября 1999 г. N 1119 "О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода".
     Вместе с тем, по данным Института питания РАМН, в настоящее время недостаток поступления биогенных элементов с пищевыми продуктами составляет: по кальцию - 30 - 40%, по йоду - 80%, по селену - 80 - 100%, что определяет необходимость их восполнения с питьевой водой.


     Несмотря на создавшееся положение, в большинстве субъектов Российской Федерации не принимаются действенные меры как по проведению своевременного ремонта и реконструкции разводящих сетей и водоочистных сооружений, так и по использованию имеющихся возможностей восполнения дефицита в организме биогенных элементов за счет рациональных поставок доброкачественной бутилированной питьевой воды.
     В целях охраны здоровья населения и руководствуясь статьей 51 Федерального закона "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ


ПОСТАНОВЛЯЮ:  

     1. Рекомендовать руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации:
     принять меры по восполнению дефицита биогенных элементов за счет организации производства и продажи населению природной питьевой бутилированной воды с оптимальным содержанием биогенных элементов;

     с учетом существующего дефицита или избытка биогенных элементов в природных водах привлекать предпринимательские структуры для поставок бутилированной воды с целью обеспечения физиологической потребности различных групп населения;
совместно с руководителями органов управления образованием рассмотреть вопрос о возможности обеспечения с учетом региональных особенностей качества питьевой воды детских дошкольных учреждений и школ питьевой бутилированной водой с оптимальных содержанием биогенных элементов.


     2. Организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство бутилированной питьевой воды, размещать на этикетках в соответствии с ГОСТ Р 51074-97 полную информацию о воде с указанием наименования воды, местонахождения водоисточника, данных о химическом составе воды (уровень минерализации, содержание основных компонентов воды: кальций, магний, калий, натрий, хлориды, нитраты, сульфаты, бикарбонаты, фтор, йод), назначения воды, условий хранения, даты розлива (день, месяц и две последние цифры года), срока годности, объема воды, информации о сертификации.


     3. Главным государственным санитарным врачам по субъектам Российской Федерации:
в рамках проведения социально-гигиенического мониторинга (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2000 г. N 426) совместно с органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации провести анализ обеспеченности микронутриентами населения и их влияния на здоровье населения;
 в каждом конкретном случае выявления дефицита или избытка биогенных элементов в питьевой воде подготовить и утвердить в органах исполнительной власти мероприятия по корректировке ее качества с использованием технологических приемов и рациональных поставок в торговую сеть доброкачественной бутилированной природной питьевой воды; 


     провести проверки организаций и частных предпринимателей, производящих и реализующих бутилированные питьевые воды, и при выявлении нарушений порядка оформления этикеток обязать их в месячный срок устранить выявленные нарушения;
не допускать розлив и реализацию питьевых вод в тару, изготовленную из материалов, не получивших разрешения учреждений госсанэпидслужбы;


     довести текст настоящего постановления до организаций и частных предпринимателей, осуществляющих производство и реализацию бутилированной питьевой воды.


     4. НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им.А.Н.Сысина РАМН:
доработать до 1 сентября 2000 г. классификацию питьевых вод по степени содержания биогенных элементов;
     представить в сентябре 2000 г. на утверждение Федеральной комиссии по гигиеническому нормированию Минздрава России проекты санитарных правил "Гигиенические требования к качеству бутилированной питьевой воды", "Методические указания по изучению влияния качества химического состава питьевой воды на здоровье населения".
 
     Г.Г.Онищенко

http://old.crc.ru/txt/resolution/2000/05-2000.html

Узнайте: "Как получить максимально очищенную, минерализованную и структурированную воду?" - здесь...





Категория: NEW!!!Очень важное сообщение!!! | Просмотров: 666 | Добавил: ulyanov_alex_03 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

 

Copyright MyCorp © 2024